Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Отрывной … настоящий !!!
09:36
Отрывной … настоящий !!!
отрывной календарь. 30 мая 2015 года. День работников издательств, полиграфии и книгораспространения

«Весь год трудился я не зря, пора в дорогу мне !
Последний лист календаря, остался на стене …»
детская песенка Деда Мороза.

Почему последний лист? Да потому что календарь был отрывной настенный. Наши бабушки и дедушки, а у большинства и наши родители, пользовались именно таким календарём. Он представлял собой блок из 365 календарных листов небольшого формата (обычно около 8х11 см) плюс цветная обложка на скрепке вжестяном зажиме. Это был своего рода ритуал — каждое утро, отрывая очередной лист, можно было узнать «что день грядущий нам готовит».

отрывной календарь. 30 мая 2015 года. День работников издательств, полиграфии и книгораспространения

Кроме традиционных даты, года, времени восхода/захода солнца, фазы луны, в календарях можно было найти памятные и значимые события, профессиональные праздники, полезные советы, басни, кроссворды, шахматные этюды, шаржи и карикатуры. Во время дефицита и недоступности книг отрывной календарь выполнял также огромную просветительскую функцию, особенно в глубинке, как теперь мы говорим был одним из каналов донесения информации. Люди всегда с любопытством читали биографии великих поэтовПушкина и Шевченко, узнавали о том, кто такие Циолковский и Амосов. Прекрасно понимая, каким мощным идеологическим оружием могут быть эти маленькие книжечки, в СССР их содержание жестко контролировалось. Из календаря советские люди узнавали объемы добычи угля и наполнения закромов Родины зерном, о политике апартеида в Южной Африке, и когда китайские товарищи рассчитывают достроить коммунизм. И поскольку это было самое массовое чтение и издание, то тиражи в 10 млн.  для календаря это были нормальные тиражи, а их точное общее требуемое количество для страны просчитывали гуру плановой экономики.

настенные отрывные календари на 2015 год

настенные отрывные календари на 2015 год

из истории …

Первые, по сути астрологические, печатные календари начал выпускать в России в начале XVIII векаЯков Вилимович Брюс — сподвижник Петра I, потомок шотландских королей.
Его «Брюсов календарь» или официальное название «Календарь повсеместный, или Месяцеслов христианский» был издан 8 января 1709 года в Москве под непосредственным руководством Брюса, являющегося на тот момент заведующим Московской гражданской типографией. С 1727 года Указом Царя частным лицам запрещалось печатать календари, монопольное право на выпуск календарей было дано Санкт-Петербургской Академии наук. До конца XIX века календари подготавливались и выпускались только Академией и были предметом роскоши – на хорошей бумаге, в дорогих переплетах, с богатыми иллюстрациями — они служили украшением гостиной.
В 1885 году право на выпуск календарей получили земства, и уже в 1886 году книгоиздательИван Дмитриевич Сытин (1851-1934), издал и выпустил первый массовый и недорогой«народный календарь». Успех был оглушительный, в первом же тираже было продано 7 млн. экземпляров !!!

Со временем видов календарей стало громадное количество. Появились тематические календари, как то отрывной календарь огородника, религиозный календарь, кулинарный календарь, хозяйке на заметку и ещё много-много других. И, возможно, вы удивитесь, но в век Интернета и высоких технологий, отрывные календари по-прежнему издаются, печатаются (безусловно, гораздо в меньших тиражах) и даже продаются !!!

тематические отрывные календари на 2015 год (из-во «Пресса Украины», ИКФ «Гриф»)

тематические отрывные календари на 2015 год (из-во «Пресса Украины», ИКФ «Гриф»)

В календаре на 2015 год – всё то же: именинники, профессиональные праздники, фазы Луны и т.п. А представьте себе, если бы современный отрывной календарь содержал более актуальную информацию:
«01 декабря 2014 года.
Капитализация компании Apple (штаб-квартира в Купертино, Калифорния) превысила $700 млрд.»
«10 декабря 2014 года.
Корпорация Microsoft выпустила последний набор обновлений, в т.ч. MS14-080, в рамках которого было закрыто 24 уязвимости …»
«25 декабря 2014 года.
Мировая премьера фильма «В темном-темном лесу». В главных ролях Джонни Депп, Анна Кендрик, Крис Пайн и др. …»

… можно было бы вообще отказаться от Интернета !!!  :)

p.s. И да, по-поводу Интернета … Если вам понравилась идея отрывного календаря, но повесить у себя на стене вы его не можете, установите приложение «Отрывной календарь» на свой мобильный телефон. Доступно бесплатно в Play Маркет для Android и в AppStore для «яблочных» девайсов.

приложение "Отрывной календарь" в Play Маркет и в AppStore

приложение «Отрывной календарь» в Play Маркет и в AppStore

 

Приятны всем выходных от команды post-press.net :)

Просмотров: 715 | Добавил: post-press
Всего комментариев: 0
Полезная информация